Главная История в датах Карта мира Регистрация Вход

Приветствую Вас Странник | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мирослав  
Форум » = Творчество = » Ловец Снов » Хзч) (Роман в процессе написания.)
Хзч)
МирославДата: Пт, 28.10.2011, 12:21:45 | Сообщение # 1
Основатель Беринты, Вице-Император (6-7 Ф. Э.)
Группа: Мертвецы
Сообщений: 1784
Статус: Спящий
Уровень 1
Место 0. Пролог.

Ветер, пропитанный холодным дыханием близкой зимы, тяжело веял, раскачивая ветви голых деревьев. Солнце висело низко, желтым глазом оглядывая серый город, раскинувшийся под таким же серым небом. Зима уже гнала осень с узких улиц, но их борьба происходила с переменным успехом. Вязкая грязь противно хлюпнула… Из-за такой вот грязи радость ожидания зимы всегда перебивала грусть по осени, но мой рассказ совсем не об этом… Итак… Вязкая грязь противно хлюпнула под чёрными ботинками, которые так недавно были блестящими. В разбитой витрине отразились парень с девушкой, скользящие куда-то по улице. Торопиться им было некуда…
– Ненавижу осень, лужи, грязь, дождь… брр…
– Не расстраивайся, Алька, будет и на нашей улице праздник.
– Я не расстраиваюсь, – грустно улыбнулся он, – я просто констатирую факт.
– Какой ты всё-таки дурак, – улыбнулась в ответ она. – Ну, сделай лицо повеселей…
Алька скривился, пытаясь скукожить лицо в подобие улыбки, понимая. Что у него ничего не получилось, расхохотался, чем очень обрадовал свою спутницу:
– Вот… Так тебе идет куда больше.
– Кстати, куда это мы идем?
Девушка пожала плечами и они продолжили свой путь по пустой улице. Было шесть часов утра. В это время на воскресных улицах всегда пусто, поэтому необычно выглядела эта парочка, движущаяся вдоль изъеденных временем деревянных стен полубараков, изрисованных витрин магазинчиков, желтых кирпичных шестиэтажек… Хотя сама парочка всегда бы выглядела необычно. Хрупкая девочка с длинным носом и лохматыми русыми волосами была в светло-бирюзовой мантии, какие обычно носят волшебники из детских книжек, и прижимала к груди огромную, ветхую гриморию. Пухлый и низкий парень был в каком-то подобии доспехов поверх черного смокинга.
Прохожие не удивлялись этой парочке, только потому, что было ещё слишком рано. Или поздно. Как посмотреть. Девушка прошептала какое-то заклинание, и тонкая прозрачная линия прочертила улицу, указывая на дверь подвала.
¬ Сюда, – поманила она своего спутника.
Парень вытащил из ножен на поясе короткий, тяжелый меч и заглянул в приоткрытую дверь. Несло сыростью, было темно. Девушка выглянула из-за его плеча. Не разглядев ничего. Она провела пальцем по узорам гримории. С пальца волшебницы сорвался холодный огонек, который полетел вперед, превращаясь в сияющую птицу. Из тьмы показались крутые ступени, напоминавшие скорее о средневековом замке, чем о подвале жилого дома. Серые стены выглядели скорее запущенно, чем неприветливо.
Двое молодых стали спускаться, осторожно поглядывая по сторонам.
– Доброй ночи, леди Астра, – мягкий, но слегка хриплый голос заставил вторженцев остановиться, – Вы не утратили своей пунктуальности.
– Доброй ночи, отец, – ответила девушка, присев в книксене, – Хотя я склонна считать, что утро уже настало.
Птица осветила бледного и высокого мужчину в мантии. Он не был очень стар, но его длинные волосы и не менее длинная борода были абсолютно седыми. Одет этот человек был в черную мантию и колдовской колпак. Увидев, что всё в порядке девушка и её спутник продолжили спуск. Он стоял у самого основания лестницы:
– Ну же, не стесняйтесь, проходите. Астра, кто с тобой, телохранитель? – менее формально продолжил мужчина.
– Так точно, – с готовностью ответил полный парень, – Я не мог оставить без присмотра хранительницу Гримории Иллюзий.
– Значит, участвовать в турнире ты не будешь? – разочарованно протянул мужчина.
– Отец, – возмущенно воскликнула Астра, не держи нас на пороге, – Все разговоры потом, могу я, наконец, пройти в свой дом?
– Конечно…– отец Астры засуетился, пропуская их вперед.
Пройдя, через низкую дубовую дверь они оказались в подземном саду. Хотя, тут правильнее было бы сказать «подземном лесу». Здесь царила осень. Оранжевые листья застилали землю. Где-то в глубине виднелся большой старый деревянный особняк высотой в три этажа.
– Отец, посмотри, как ты запустил себя, как запустил наш сад, – продолжила ругаться девушка, – Где то вечное лето, что всегда было здесь?
– Дочь, – сурово глянул на неё мужчина, – Ты уже большая, я передал тебе мою Гриморию, теперь твоя сила поддерживает жизнь этого сада. После смерти леди Лиры я с трудом поддерживал порядок здесь. Ты же знаешь, что магия без любви ослабевает, а любовь с привкусом сожаления не столь сильный двигатель. Поэтому, я отослал тебя учиться к своему давнему другу в год назад. Я готовился к турниру.
– Стоп, – девушка остановилась, и заглянула в глаза отцу, – Не хочешь ли ты сказать, что собираешься женить меня?
– Не собираюсь, – кивнул маг, – ты сказала это за меня.
– Но…
– Да, ты молода, да, ты ещё не готова, да и не собираюсь я тебя женить… Но турнир необходим, иначе в наш сад может прийти зима…

Место 1. Моя комната.

Я очнулся от того, что перевернулся во сне и лег на кто-то длинное, твердое и холодное. Я попытался подняться и охнул от боли. Голова гудела так, словно я сам вчера гудел. И гудел немало. Кое-как свыкнувшись с этой болью я начал осматриваться. Зрение прояснилось не сразу и я мог заметить, что лежу на обшарпанном зеленом диване в какой-то не менее обшарпанной комнате. Наконец зрение вернулось и я смог окончательно осмотреться.
Небольшая комната была обклеена тускло-оранжевыми обоями, которые были почти желтыми от старости. Мой диван стоял у стены, напротив него было окно, около которого стоял письменный стол. Слева от стола в уголке жался большой баллон с питьевой водой.
- Мда... Как меня только сюда занесло, - ухмыльнулся я, осторожно поднимаясь с кровати, - Нужно скорее отправляться домой.
И тут я почувствовал, что что-то серьезно не так. Я осмотрел себя. На мне были какой-то алый плащ, заколотый на плече брошью с буквами "ХЗЧ". Я заржал. Что бы вчера не произошло, но похоже я действительно пил. Иначе как объяснить, что я вырядился в хрен знает что? Да ещё и меч на поясе...
- О-о-о, так это ты мне спать мешал, - воскликнул я, обращаясь к мечу.
Это был повод задуматься, но я повел себя так, как вел всегда: не задумываясь начал действовать. Я достал меч из ножен, висящих на правом боку. "Какого черта? - подумал я. - Я же правша". Я положил меч обратно в ножны и перевесил их на другой бок. Чуть лучше, но всё же неудобно. Тогда я перевесил ножны за спину. Теперь гарда торчала над левым плечем я подошел к столу и, вообразив себя крутым мечником, одним движением достал меч из ножен и рубанул столешницу. Я был очень удивлен, когда меч прошел стол насквозь и звякнул о бетонный пол.
- Беда, - вздохнул я, глядя, как стол разваливается на две половинки. - Похоже я пил вчера с королем Артуром и одолжил у него меч.
Конечно, слова были сказанны с изрядной долей сарказма, но они то и дали мне понять, что здесь не так. Как я ни тужился я не мог вспомнить ничего, кроме того, что получил вчера по голове.
- Вот откуда эта боль! - радуясь открытию воскликнул я.
Голова незамедлительно отозвалась серией болезненных вспышек в черепе. Ругнувшись я продолжил мыслительный процесс и незамедлительно открыл ещё одну вещь. И про эту вещь я мог сказать только одно:
- Да это же, просто... беда какая-то, - я в отчаянии взмахнул руками, силясь не применить слова покрепче: я понял, что не знаю ни кто я, ни что я здесь делаю.
"Спокойно, - подумал я, - вот мой меч, мой плащ... О! Я герой!" Не в силах удержаться я засмеялся над собой. "Похоже нет, - отказался я от этой идеи, - организм отвергает пафос. Значит и не злодей. Что я такое? Ладно сейчас на счет три я разрубаю дверь, вылезаю в коридор и рублю всех, кто оказывает сопротивление". Я обмозговал эту идею и отмел: мертвые не расскажут обо мне ничего. Стоп. А откуда о мне вообще могут знать? Точно, я же псих с мечом. А диван?
Больная голова, почуяв, что ей пользуются, решила поболеть ещё сильнее. Я в конец разозлился и решил хотя бы попить водички. Я взял с пола тяжелый баллон и начал жадно пить, обливаясь и едва не захлебываясь. Вода имела сильный металлический привкус и с каждым её глотком боль утихала и я чувствовал прилив сил.
Напившись, я с размаху поставил баллон на место. Вода в нем булькнула, но не разлилась. Было очень хорошо и тянуло на подвиги. Я подошел двери и с размаху пнул её. Глухой удар тупого по тупому и стук падающего тела возвестили мне, что удача на моей стороне и чей-то лоб поймал мой героический... эээ... злодейский... пофиг, на принадлежности, главное, что удар был офигенно сильным. Я с надеждой выглянул за дверь.
Масштаб моих подвигов меня разочаровал. Удар дверью пришелся по какому-то толстому мелкому парню, который был на голову ниже меня. Он был в каких-то странных кусках брони, натянутых поверх черного смокинга.
- Я разочарован, - вынес свой вердикт я, не увидев на парне никаких повреждений.
Я бы добавил что-нибудь ещё на тему моих равно неудовлетворенных любопытства на счет собственного происхождения и естественного желания навредить ближнему своему покрупнее, если бы не тонкий девичий визг, который заставил меня вновь схватиться за мою больную голову:
- А-а-а! Моя дойч солдатен! Шнель хохшвайне! - внезапно для себя заорал я.
Визг прекратился и, медленно повернув голову я смог увидеть бледную девушку в каком-то странном зеленом платье, которая круглыми глазами смотрела то на меня, то на лежащего без сознания толстяка. Наконец, она вышла из ступора и, выхватив из-за пояса кинжал, кинулась на меня.
Я не сразу оценил отсутствие чувства юмора у этой девушки, но она выглядела столь забавно и не опасно со своими торчащими во все стороны темно-русыми волосами и смешно вздернутым носом, что я не смог удержаться:
- Ай. Ай. Не подходийт, а то моя стреляйт! - грозно закричал я направив на девушку палец, изображая пистолет, - Пиу, пиу, пиу!
Я не знаю у кого в этот момент глаза были больше и круглее, но палец выстрелил. Три сгустка энергии сорвались с моего пальца и попали в девушку. От неожиданности она резко затормозила и забыла держать кинжал. Кинжал, однако, тормозить не подумал и пролетел ещё немного затормозив рукояткой о мое плечо. Девушка упала на колени:
- Я сдаюсь. Не убивайте.
- Найн, - не мог остановиться я, - фройляйн будет умирайт сдес.
Я очнулся только когда девушка заревела в голос. "Похоже я догадываюсь, кто я, - подумал я с досадой. - Идиот".
- Девушка, прекратите слезы, я до обеда не убиваю, - попытался сказать я как можно более миролюбивым тоном.
Но моя дипломатия не имела успеха. Похоже обедали без меня, так как девушка не прекращала плакать. Я ударил себя по лбу: "Идиот в квадрате".
- Девушка, вы не узнаете меня? - спросил я голосом котенка с улицы Лизюкова.
Девушка с подозрением глянула на меня, прекратив плакать:
- Впервые вижу.
- А так? - я встал в профиль.
Девушка замотала головой, похоже до неё начинало доходить, что ей ничего не угрожает. Она поднялась с колен и подошла ко мне.
- Что-то есть в тебе знакомое, - начала она, поглядывая на меня томным взглядом и обходя кругом, - родное...
Я расслабился и получил удар под коленку. Девушка ещё и выхватила мой меч из ножен. "А вот фиг я сегодня умру, - не очень логично подумал я, почти ощущая прикосновение меча к моей спине, - А ты мелкая, лохматая девченка ещё получишь". И тут я почувствовал удар, но это вряд ли можно было назвать ударом. Меч отскочил от моей спины в девушку, потом от неё в мою спину, потом опять в девушку. "Странно, - подумал я, - а дерево хорошо резал". Как я решил позже, меч, похоже, отреагировал на мое желание никого не убивать. Своему хозяину он не сделал ничего, девушке тоже, но... Когда я оглянулся вновь началось соревнование круглых глаз: девушка с трудом соображала, что происходит, а я заметил, что её платье далеко не так невредимо, как мой плащ. Меч тоже был не прочь пошутить. Девушку он не тронул, но платье её порезал неплохо. И теперь я мог созерцать грудь нападающей сквозь многочисленные разрезы.
- Я... не разочарован, - меня согнуло пополам от смеха, - Вы можете гордиться своей грудью, леди.
Девушка проследила направленье моего взгляда и закрыв грудь левой рукой покраснела как помидор:
- Ты... ты... ты... - она не нашла слов и попыталась ударить меня кулаком.
Я сделал шаг назад запнулся и попытался удержать равновесие схватив платье нападающей. Ткань не выдержала и начала с треском рваться. В конце концов обрадовалась куча мала: снизу я, а полуголая девушка. Полуголая оттого, что от платья уже мало что осталось...
- Что здесь происходит?! - старый, но сильный голос прогремел, как гром среди ясного неба, - Леди Астра, немедленно прекратите эту оргию.
Осознание того, что падение травмировало мою бедную голову почему-то пришло с запозданием. Боковым зрением я увидел какую-то высокую фигуру и потерял сознание. Похоже моей голове не было суждено исцеление.


 
МирославДата: Пт, 28.10.2011, 15:46:01 | Сообщение # 2
Основатель Беринты, Вице-Император (6-7 Ф. Э.)
Группа: Мертвецы
Сообщений: 1784
Статус: Спящий
Уровень 1
Место 2. Зал.
Очнувшись, я обвел мутным взглядом комнату. Сначала, мне пришла в голову мысль, что я на всё том же диване. Но мысль эта не посмела задержаться: комната была просторнее, да и вокруг меня собралась небольшая толпа. "Значит, повтора не будет," - с облегчением подумал я. Увидев, что я открыл глаза, они начали перешептываться время от времени повторяя: "Очнулся". Я начал их изучать. Опасаться их вряд ли стоило: хоть я и провел в отключке пару часов, но меня не убили и даже, не связали. Чтобы проверить последнее, я пошевелил руками. Так и есть. Я сфокусировал взгляд, который никак не хотел мне подчиняться.
Тот толстый парень, которого я зашиб дверью, был здесь. Похоже, он отличался твердолобостью. По крайней мере, каких-либо повреждений на его лбе я не заметил. Он был всё в том же смокинге. Костюмчик на нем сидел как влитой. Наверняка он учился в какой-нибудь консерватории, на радость своим родителям. Но вот доспехи... Мне удалось разглядеть их получше, и теперь я не понимал зачем можно носить подобный доспех. Поножи, наручи, наплечники, пара щитков на груди. Вряд ли он защитит от точного удара. Да и толщина брони мне показалась слишком маленькой. Какой-то позерский доспех.
Мой взгляд пошел дальше. И эта девушка здесь. Волосы, правда, свои пригладила, но это мало изменило её. Нос всё так же задирался вверх. Симпатичная девчонка. Только выражение лица выдавало её сволочной характер. Наверняка привыкла на всех ездить. А платье на ней всё то же. Или это мантия вообще? Как у волшебников из детских книжек.
Если о магах, то человек стоящий за её спиной вполне мог бы на него походить, но он был какой-то ненастоящий. Относительно молодое лицо, как-то не вязалось с густой безупречно седой шевелюрой и не менее седой бородой. Да и его мантия была пестрой до безвкусия. Если бы я хотел, чтобы дети приняли меня за волшебника, я бы оделся так. Впрочем, черты лица у него были не лишены приятности. Они хранили следы гордости предков. Породистое такое лицо, но какое-то нервное, больное. И, похоже, он был единственным взрослым человеком в этой комнате.
Я крепко зажмурился, разминая глаза, и продолжил наблюдение. Четвертый человек мне сразу не понравился. Он был в сером узорчатом плаще с капюшоном, скрывавшем фигуру и лицо. Единственное, что я мог о нем сказать: это был парень, и вряд ли он был старше 20 лет. Ну и ростом он был чуть выше меня. Такая скрытность мне не нравилась.
Пятый был долговязый парень в фиолетовых латах. Он имел вид хитрый и держал в руках боевую косу. Этот блондин с интересом смотрел, как я себя поведу и, похоже, не прочь был пустить в ход своё оружие. Не хотел бы иметь с ним дело. Его латы выглядели куда серьезнее, чем у толстячка, да и держался этот парень уверенно.
Ещё один парень выглядел совсем уж неуместно: драные джинсы и футболка с каким-то черным репером, в руках "перо". Шпана шпаной, даже лицо какое-то то-ли пропитое, то ли подпорченное в драках. Да и сам он неуютно себя чувствовал и держался сбоку ото всех. Оставшихся двоих я не очень разглядел. Понял только, что это тоже были парни.
Похоже в комнате не было никого старше двадцати лет, кроме этого странного "мага". Сама комната была довольно просторна. Кроме того дивана, где я лежал здесь было ещё два таких же и ещё два кресла. Все они располагались вокруг небольшого журнального столика. Потолок был высокий, а стены скрывали, стянутые складками шторы, за которыми, возможно, были окна. Я вздохнул и попытался подняться. Это у меня не получилось. Тело оказалось необычно расслаблено и совсем мне не подчинялось. "Маг" заметил эту попытку и обратился ко мне:
- Не шевелись. Наш специалист по ядам и проклятьям, - он сказал на парня с косой, - ввел тебе слабый нервно-паралитическ¬ий токсин. Отойдешь ты не скоро, но зато к тому времени твоя голова пройдет.
- А что с моей головой? - задал резонный вопрос я, - Разве я так сильно ударился ею? Я даже не понимаю, как от такого удара можно потерять сознание.
Вокруг меня всё ещё шушукались. От этого шума, моя голова внезапно взорвалась волнами боли. "Маг" шикнул и указал на дверь. Все покорно вышли, кроме девушки. "Маг" укоризненно посмотрел на неё:
- Астра, нашему гостю нужен покой.
- Я присмотрю за ним, - с вызовом ответила она.
"Маг" пожал плечами, всем своим видом показывая, что не испытывает желания спорить. Я был ему благодарен. Больше шума я бы не выдержал, а пока они говорили спокойно, это было вполне терпимо.
- Я полагаю у тебя много вопросов? - обратился ко мне "маг", стараясь говорить тихо, - я всё объясню с самого начала.
Его история была очень длинной и содержала кучу ненужных слов. Слушая, её я ничего не понимал. Он говорил быстро, комкая слова, и употребляя какой-то странный диалект. Из его рассказа я уловил, что нахожусь под городом, в подземном саду, а этот человек принес меня сюда, когда я был без сознания. И теперь, когда я выздоровею, начнется какой-то турнир. Его речь нагоняла на меня сон, и я даже не пытался отвечать, поэтому я был рад, когда он закончил. Уходя, он наказал Астре присматривать за мной. Но едва только он ушел, как она набросилась на меня:
- Ты! Как ты посмел выставить меня на посмешище?
Её глаза готовы были пробурить меня насквозь. Я даже испугался слегка её пыла. Тем более я не мог двигаться, поэтому я поспешил ответить:
- Погоди. Давай всё по порядку. Ты злишься из-за нашей потасовки, да?
- Да! Отец теперь думает незнамо что, увидев эту сцену! Я с трудом уговорила его не отменять турнир.
- Стой, - я совсем запутался и поморщился: мыслительный процесс причинял мне боль, - какой ещё турнир? Надеюсь, мне не придется в нем участвовать?
- Что? - девушка выглядела растерянной, - Ты, вообще, зачем здесь, если не знаешь о турнире?
- Я это у тебя хотел спросить сначала, - хмуро ответил я, - Я понятия не имею, зачем я здесь, что я здесь забыл. И даже кто я, я не знаю. Поэтому я хотел бы начать поиск себя сразу после того, как вылечусь.
- Нет, - девушка задумалась, - Так не пойдет...
- Почему же?
- Потому что я ещё не отомстила тебе! - раздраженно воскликнула девушка, вонзив в мои уши свои ногти.
Я взвыл от боли и руками, которые слушались меня ещё слабо, несильно ткнул девушке в живот. От неожиданности она отпустила меня. Я быстро сел, преодолевая, пульсирующую боль в голове и схватил её за руки.
- Ещё одна выходка, - прорычал я, - и я за себя не отвечаю.
Глаза девушки испуганно расширились. "Голубые глаза это красиво", - подумал я. Тут боль догнала меня, и я упал на диван, схватившись руками за голову. Боль была столь сильной, что я не ощущал своего тела, закусив губу и медленно дыша, я лежал и не мог сдержать слезы. Не знаю сколько я так лежал, но я почувствовал, что боль понемногу начала уходить. Казалось, что череп протирают изнутри прохладной тряпочкой, убирающей боль.
Постепенно я вновь начал видеть. Девушка держала руку у меня на голове и с беспокойством смотрела на меня.
- Отпустило, - только и смог пробормотать я.
- Черт, Лекс, утверждал, что ты пару суток двигаться не сможешь, а ты уже буйный. Скажи спасибо, что я тебя подлечила, - попыталась возмутиться Астра, - Лежи тихо, а то больше лечить не буду.
- Кто ж знал?
Я не сопротивлялся. Это было в моих интересах. Голова больше не гудела и, похоже, благодаря этой девушке. Я благодарно улыбнулся ей:
- Спасибо.
- Ты правда ничего не помнишь?
- Совсем, - я покачал головой, - всё помню, но только не кто я.
- Так ты ничего не знаешь о турнире?
- Нет.
- И на мне жениться не хочешь?
- …?!
Я смотрел на неё и беззвучно сотрясал руками воздух. Слов не было, но я весь излучал свой немой вопрос: «Какого хрена?»
Астра с облегчением вздохнула.
- Одним меньше…
- А? – я раздраженно посмотрел на неё, - Может и меня посвятишь?
- Ладно, - Астра поровнее уселась на стуле, - Понимаешь, фишка в том, что тут происходит турнир за мои руку и сердце.
– А я тут при чём?
– А ты мне поможешь?
– Чем? – меня особо не тянуло на длинные ответы.
– Победи в турнире и не выходи за меня?
– Зачем?
– А потом я помогу тебе.
Я задумался. Помощь дочери мага мне могла пригодиться. Да и не знал я откуда начать поиски:
– А ты уверена, что я не потребую многого? И исполнишь ли обещание?
– Всё нормально, – девушка пожала плечами, – просто я действительно не хочу замуж. А лгать мне не выгодно: после этого турнира я буду во многом зависеть от воли победителя.
– Тебе придется обучить меня всему.
– Знаю.
– Ухаживать за мной пока я болен.
– Ты меня за дурру держишь, – вспылила Астра, – Я всё это прекрасно понимаю, так ты поможешь?
«Странная девушка, – подумал я, – создавать себе столько проблем, ради сомнительной выгоды».
– Хорошо, – пожал я плечами, – делайте, что хотите леди Астра, а я отрубаюсь.
Сказав это, я провалился в сон.


 
Форум » = Творчество = » Ловец Снов » Хзч) (Роман в процессе написания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Макс Фэйтон © 2009 - 2024
Используются технологии uCoz