Главная История в датах Карта мира Регистрация Вход

Приветствую Вас Странник | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » = Творчество = » Лис » Наемник (Второй рассказ)
Наемник
МекруззДата: Пт, 31.05.2013, 22:40:28 | Сообщение # 1
Основатель Мекриона, 13 Ф. Э. - 102 Ф. Э.
Группа: Мертвецы
Сообщений: 12355
Статус: Спящий
Уровень 1
Мои рассказы не отличаются чем то особенным. Они просто выражают то что я думаю.

Прикрепления: 7769338.jpg (128.1 Kb)
 
МекруззДата: Пт, 31.05.2013, 22:40:36 | Сообщение # 2
Основатель Мекриона, 13 Ф. Э. - 102 Ф. Э.
Группа: Мертвецы
Сообщений: 12355
Статус: Спящий
Уровень 1
Бескрайняя степь. Ни деревца, ни кустика поблизости, только жесткая высокая трава, выжженная беспощадным солнцем. Конь еле шел, вяло прядая ушами. Слепни замучали не только животное, но и седока, что сам изнывал от жары и проклинал просьбу своего друга.

- Хонрок ну помоги. Я в долгу не останусь, ты же знаешь. – Кричал невысокого роста мужичонка. – Мне позарез нужно, чтобы кто-нибудь доставил это письмо в Крайтом.
Хонрок, что не чурался никакой наемной работы, с жалостью посмотрел на собеседника:
- Гарри, я тебе в сотый раз повторяю, что в Крайтом я не поеду. – Опережая возмущенные возгласы торговца, наемник продолжил – и никакие деньги не помогут тебе, меня уговорить.
Хонрок развернулся и вышел из лавки. Он прекрасно понимал, что больше никто не согласится идти в это время через степь, полную кочевников и других опасностей. Хотя в прошлый раз, он с трудом унес ноги от «хороших» знакомых, у которых надо было только товар забрать. Наемник в раздумье остановился около оружейной лавки:
- Боги, опять я сую голову в петлю. – Он развернулся на каблуках и быстрым шагом вернулся к другу. – Боги с тобой, помогу тебе. Давай, что нужно передать. – Хонрок только и увидел глаза, полные благодарности и растерянности…

Наемник приоткрыл глаз и осознал, что находится посреди степи, умирая от жары. Вняв бурдюк с водой, он отпил несколько глотков и замер. Впереди виднелись маленькие домики. И то ли это был мираж, то ли боги решили проверить на прочность воина и вывели к поселению кочевников. Хонрок всматривался в эти домики до рези в глазах, пока не увидел тонкую женскую фигурку. И вышедшую вслед коренастую мужскую. Наемник выругался, помянув всех богов поименно и слез с коня. Открыв бурдюк, он напоил животное последней водой и запрыгнул в седло. Развернув скакуна на восток, он ударил пятками в бока, так что оскорбленный конь сорвался в галоп.
Эта гонка продолжалась для Хонрока вечно, хотя не прошло и десяти минут. Вскоре конь начал хрипеть. Его бока были в мыле, а сам он шатался. Наемник спрыгнул на землю и повел скакуна за узду:
- Где же этот проклятый город? – шептал Хонрок. – Я уже должен был приехать. Неделя прошла с того момента как я выехал.
Силы и человека и животного были на пределе, поэтому Хонрок решился сделать привал, благо неподалеку были небольшие кусты. Он лег под тень и облегченно вздохнул. Неожиданно он услышал треск и такой же облегченный вздох. Усмехнувшись, подумал, что лошади тоже отдых нужен. С такими мыслями и уснул наемник.

Из глиняного дома вышла девушка. Она несла в руках большой кувшин. Стараясь не пролить, ни капли, она шла к котлу, что стоял на треноге. Вслед за ней вышел коренастый парень. Брат с улыбкой смотрел на сестру, поглощенную заботами. Они были кочевниками, осевшими в этих землях. Вот уже целое поколение они тут живут. Успели корнями врасти.
Как не любили мирные хлебопашцы, диких кочевников, так и они их недолюбливали. Былые родственные узы еще не давали быть кровопролитию. Паренек первым заприметил одинокого всадника вдалеке:
- А ну ка, Маи, иди в дом. – Сказал он встревоженно. – и скажи, чтобы Лори спряталась
Девушка убежала в дом, а парень следил за всадником и с подозрением смотрел, как незваный гость повернул коня и сорвался в галоп:
- Что за…- только и промолвил кочевник. – И кто это был?

Хонрок проснулся от нестерпимой боли в запястьях. Попытавшись подняться, он завалился набок. Поняв, что связан он, открыл глаза и увидел над собой пару кочевников, которые с гнусными ухмылками, следили за его потугами:
- Смотри ка, проснулся. А мы уже всю степь излазили, чтобы тебя найти. – Один из кочевников, судя по всему старший, вертел в руках послание, которое надо было доставить Хонроку в Крайтом. – Ты хоть знаешь что здесь написано? – кочевник разорвал конверт и сунул под нос наемнику послание. – Читай!

«Вы охотились за Хонреком? Вот он. И раз вы читаете это послание, то свою часть уговора я выполнил. Теперь очередь за вами. Отпустите мою семью. Торговец Гарри Маролд.»

Хонрек скрипнул зубами и сказал
- Так значит мстите?! – он ударился головой об землю и корил себя за беспечность

…Селение горело. Повсюду метались люди. Кочевники никак не могли поверить в нападение. Отряд Хонрека застал врасплох детей степи. И не было к ним жалости, потому что не один месяц эти звери терзали мирные города. Наемники выполняли свой контракт. Хонрек лично ворвался к вождю. Завязался бой. Наемник развалил пополам уже немолодого кочевника и выбежал на улицу, где уже догорали остовы домов. Все кочевье было вырезано. И только пара отрядов под руководством сынов вождя остались целы.
Братья поклялись отомстить Хонреку и вот день расплаты пришел. Наемник ясно видел свою смерть в глазах двух молодых людей. Неожиданно один из них неестественно выгнулся и упал рядом с Хонреком. В спине его торчало небольшое копье. Второй же заорал дурниной и бросился наутек. Через пару минут перед наемником появился тот самый паренек, что был в селении:
- Ну что герой? Освободить тебя? – его глаза смеялись.

Хонрек сидел в кресле, когда в дом вошел Альб:
- Здравствуй. Что-то случилось? – бывший наемник приподнялся в кресле.
Молодой парень улыбнулся:
- Пришел тебя проведать. Или уже нельзя? – с того момента прошло уже около года и наемник, освободив семью торговца, бросил все и приехал жить в поселение, от которого когда то так рьяно бежал.
А суть в том, что если на твоей дороге появляется нечто сомнительное, то не стоит бежать от него. Вдруг оно принесет тебе покой и долгожданное счастье
 
Форум » = Творчество = » Лис » Наемник (Второй рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Макс Фэйтон © 2009 - 2024
Используются технологии uCoz