Главная История в датах Карта мира Регистрация Вход

Приветствую Вас Странник | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » = Творчество = » Макс Артур » Рассказы разных лет » Дейн (Глава 39. Битва.)
Дейн
ФейнДата: Ср, 08.04.2015, 15:30:38 | Сообщение # 1
Принц Даэдра, Император Фэйтланда (6-80 Ф. Э.)
Группа: Игротехнические
Сообщений: 11000
Статус: Спящий
Уровень 1
Глава 39. Битва.
Говорят, диоры с давних времён обладают способностью поддерживать жизнь в себе с помощью энергии, высасывая её из деревьев, травы, животных. Даже людей – после этого человек надолго заболевал. Но ничто в мире не может заменить еду, простую еду. Голодный человек, когда поест, будет испытывать невольную благодарность даже к злейшему врагу, если тот накормит.
Граг не был злейшим врагом Дейна, особенно после того, как Квингар сам же оправдывал его, и всё же после пира, устроенного Грагом в честь примирения с братом, юноша перестал опасаться короля.
Граг всё же отправил одного гарахтена в Буковую долину. Воин вернулся и доложил, что кнофты уже в сборе – без единого факела они собрались в долине и никто их не заметил.
В сторожевую будку у ворот Ларнака по приказу короля подошла дюжина гвардейцев в полном вооружении. Воины заперли ворота. Впервые за сотни лет, прошедших со времён Чёрного Рыцаря; и это не могло не вызвать подозрения.
Пятеро кнофтов под видом торгашей попытались выйти из города, но гвардейцы их не пустили. Те постояли, бросая злобные взгляды и скрипя зубами, затем разошлись.
Гвардейцы с тревогой ожидали врага в сгущающейся тьме казармы. Двести лет их никуда не отзывали, так что служба в войске стала привилегией, за которую к тому же дорого платили.
К счастью, оружие всегда было под рукой и всегда начищенное.
Дейн позвал тысячников и объяснил им, как они должны расставить свои части. Командиры вернулись в казармы и принялись отдавать приказы.

Заметив, что городские ворота заперты, кочевники зажгли факелы и подобно лаве, выплеснулись из долины.
- Кнофты вышли, командир! – услышал принц голос дозорного.
За высокими стенами можно было выдерживать осаду долгие месяцы, но тогда кочевники разграбят и сожгут сёла и пригороды, а этого Дейн допустить не мог. Так что едва только вся гвардия была созвана, ворота открыли.
Кочевники ещё не успели подойти к воротам и Дейн успел выстроить войско снаружи.
Кнофты несли с собой короткие луки и двусторонние сабли. На них были кожаные шапки, обитые жестью, заменявшие дорогостоящие шлемы. Каронцы воевали с короткими копьями, длинными мечами, несли с собой небольшие щиты. Когда-то была и королевская конница, а в нынешние времена надобность в ней отпала. Как оказалось, не совсем.
Дейн гарцевал позади войска, вместе с тысячниками. Он разделил армию на три части: Рипус, Нораф и Лаеф с трёмя тысячами двигались по левую руку, готовя удар на правый фланг кнофтов, Квор, Дикарах и Нотиф наступали по правую руку от Дейна, целясь в левый бок войска кочевников. А сам принц с четырьмя тысячами воинов должен был принять на себя основной натиск врага.
Кочевники неслись вперёд пятью бесформенными ватагами – пятью племенами. Всего их оказалось больше, чем ожидалось: двенадцать тысяч вместо десяти (кнофты взяли с собой множество безусых юнцов и стариков – очень глупый ход с их стороны). Правда, так их визуально казалось больше.
Вождь Клорн бежал впереди своих воинов. Он махал саблей и орал во всё горло:
- Выходи, Граг! Померяемся силами.
Если король Карона и слышал это со стен города, то виду не подал.
Кочевники вдруг остановились, словно натолкнувшись на невидимую стену.
- Щиты поднять! – крикнул Дейн.
И вовремя. Кнофты выпустили в воздух целое облако стрел. Лёгкие латы защищали гвардейцев лишь от скользящих стрел. Щиты тоже мало помогали.
Стрелы унесли около пяти сотен жизней у правого и левого фланга. Погиб и тысячник Квор. Пострадавшие от стрел отряды набросились на фланги кочевников. И кнофты испытали на себе остроту каронских копий. Двухтысячный отряд кочевников полностью полёг, а последовавшая затем ответная стрельба унесла жизни лишь у двух сотен воинов Карона.
Нотиф и Дикарах встретились с трёхтысячным отрядом и вынуждены были отступить, потеряв из-за бесчисленных стрел ещё пять сотен своих. Отряд вождя Гвуора, в котором была всего тысяча кнофтов, отступил.
Среди кочевников не было слаженности. Отряд, встретившийся с Нотифом и Дикарахом, преследовал их – каронцы ответили ещё не вступавшими в дело копьями, не дав врагам времени использовать луки. Кнофты потеряли две тысячи, наткнувшись на стену копий Дейна.
Нотиф возглавив и воинов погибшего Дикараха, ударив по поредевшим рядам врагов. Он настиг их, когда кочевники, потеряв вождя, уже соединились с тысячей Гвуора. Закипела яростная схватка…
Трёхтысяные отряды Лиина и Клорна, опомнившись, ринулись на топтавшихся под стенами гвардейцев Дейна. Им наперерез бросились воины с левого края поля сражения. Лиин встретился с тысячей Рипуса, Нораф и Лаеф зашли к нему с флангов.
Тысячник Нотиф сшибся с Гвуором, у которого также было две тысячи людей. Замелькали, лязгнули сабли и мечи. Щиты каронцев хорошо защищали своих владельцев в ближнем бою – сабли выскальзывали из рук кочевников, а то и просто ломались. Гвуор был наголову разбит, в то время как Нотиф потерял только семь сотен своих. Самого вождя затоптали первые ряды гвардейцев.
Клорн придержал свой отряд и осыпал Дейна стрелами. Потеряв десять сотен воинов, тысячников Нора и Ладифа, принц был вынужден устремиться вперёд.
Лин утыкал щиты напавших на него стрелами, словно подушки для иголок; они отяжелели. Теперь кнофты с лёгкостью изрубили юркими саблями мечников Карона. Рипус врезался с трёмя сотнями каронцев глубоко в стан врага, однако был окружён и погиб вместе со всеми воинами. Оставшаяся часть отряда также пала, кроме трёх сотен Лаефа, что бежали к стенам города и присоединились к Дейну. К нему на помощь шёл и Нотиф.
Дейн неожиданно развернул ряды и контратаковал Лиина, уже потерявшего пять сотен. Принц надеялся разбить оставшиеся отряды врага поодиночке, но не успел. Клорн атаковал его с тыла, основной удар пришёлся как раз на Нотифа. Лаеф опять отделился и врубился в кнофтов Лина, уже истративших стрелы. Теперь Лаефа защищали щиты и он легко покончил с трёмястами кочевников.
Принц разрывался меж двух отрядов. Тысячник Лормак помогал Лаефу, а Нивил – Нотифу. Сам же, наконец, принял командование над тысячей погибшего Нора и набросился на Лина, у которого ещё оставалось две тысячи кнофтов. Там ещё рубился израненный Лаеф, потерявший уже треть своих. Лормак пал, его строй распался и Лин с радостью начал резню в рядах каронцев.
Нотиф и Нивил с трудом отбивались от Клорна. В это время смерть настигла Лаефа и воинов Лормака, но и Лин ненадолго задержался на этом свете. Тысячник Лаеф, уже охрипший из-за сабли, глубоко распоровшей его грудь, метнул свой меч, точно копьё, в искажённое дикой гримасой лицо Лина. Клинок вошёл вождю прямо в глаз.
Стоило Лиину рухнуть на землю, как его выжившие пять сотен бежали прочь от Дейна с семистами каронцев.
Клорн и гвардейцы рубились с равными силами, к тому же племя вождя не забыло смерти послов. Обе стороны потеряли около тысячи воинов каждая. Сражавшиеся тяжело дышали от усталости. Всё медленнее поднимались мечи и сабли, щиты уже стали обузой. Однако у Клорна оказалось на триста воинов больше, и их подогревало желание отомстить за своих родичей, умерщвлённых Грагом.
Нотифа и Нивила постепенно одолевали. К счастью, Дейн уже расправился с вялыми врагами, которых настиг на краю небольшой деревни, и, лишившись всего сотни каронцев, шёл на помощь…
Хорошо, что гвардейцы дождались подмоги и не побежали.
Сам Дейн ещё ни разу не вступал в битву. Судьба ставила его то позади воинов, то в средине. Но и то сказать, погибни принц, его солдаты бежали бы. Слишком уж их страшили стрелы кнофтов, коих у Клорна был ещё изрядный запас.

Дейн, единственный в обеих армиях, восседал на коне. Во-первых, так было удобнее отдавать приказы, во-вторых, юноша был один из немногих, кого не охватил безумный боевой азарт, и если дело станет безнадёжным, принц собирался уйти с поля боя, а не разыгрывать из себя героя-самоубийцу. Ну а в третьих, хоть Дейн на это и не рассчитывал, кнофты его приняли за Грага и лезли на мечи, в слепой ненависти пытаясь достать короля.
Едва Дейн схлестнулся с Клорном, как перевес оказался на стороне Карона. Нотиф, воодушевлённый подмогой, которую не ждал (Нивил погиб от шальной стрелы), с полутора тысячами солдат врезался в ряды кочевников. Кнофты бросили бесполезные луки, взявшись за сабли.
Стрелы успели уравнять силы, отняв жизни у сотни гвардейцев Дейна.
Теперь принц, чудом избежавший вражеских стрел, схватил лук, который напоследок вручил ему брат. Стрел больше не было.
Нотиф был отсечён от солдат Нивила. Поток стрел из задних рядов кочевников иссякал, когда одна из них сразила храброго тысячника. Обезглавленные отряды побежали.
Пришлось отступить и Дейну. Прежде чем он собрал гвардейцев в один отряд, кнофты передали из задних рядов полные колчаны и снова были готовы встретить противника тучей стрел.
Снова Дейн пошёл в наступление. У него осталось 1600 воинов против 1800 кочевников. Туча стрел падала на головы каронцев, хорошо, что почти все успели поднять щиты. Дейн также прикрылся щитом, взятым у погибшего рядом воина. Внезапно Крион захрапел и грянулся на траву, едва не придавив седока. Дейн с ужасом взглянул на коня. На поникшей голове Криона застыла смерть – из левого уха словно выросла кнофтская стрела. Принц взревел в бешенстве и бросился к врагам, размашистыми гребками рук прокладывая дорогу среди гвардейцев, что стали в страхе расступаться перед полководцем…
Граг сидел за крепкими стенами с тысячей вооружённых до зубов гарахтенов. Вышли он их в бой и Карон бы одержал быструю победу, причём без потерь. Но король никого не отправлял наружу – таков был его коварный план.
Дейн вырвался в первые ряды своего войска. В руке его сверкал звёздный меч, кольчужница искрилась в утреннем свете. Однако юноша не стал использовать обычное оружие. Раз кнофты убили беззащитное животное, то пусть не ждут пощады. К тому же надо было воодушевить воинов, предстать пред ними эдаким могучим магом, под покровительством которого не страшен никакой враг.
Кнофты, решив, что это сам Граг, устремились к нему живой волной, не слушая криков Клорна: «Он мой! Не трогайте».
Лёгкие сабли кочевников скользили по кольчужному плащу, не причиняя никакого вреда. Дейн не обращал на них внимания, он плёл многочисленные заклятья. Пальцы на его руках светились красными и синими огнями или же исходили волнами воздуха.
Принц резко выпрямил руки, кольчужные рукава защищали их, юноша шевельнул пальцами и начался фейерверк.
Сначала в кнофтов полетело с полдюжины огненных шаров, прямо в лица, ослепляя и обжигая, а на излёте воспламеняя одежды. Кочевников, безуспешно пытавшихся поразить Дейна, уже зарубили гвардейцы и с новой силой врезались в стан врага. Далее последовали огромные ледяные шары, летящие низко и сбивавшие сабли, оказавшиеся на пути, а затем ломавшие шеи, угодя в лоб или в шапку. Шары таяли медленно, чаще раскалываясь и разлетаясь сотней острых осколков, попадавших непременно в глаза. После во врага вдруг полетели невидимые стрелы, ослеплявшие их. Кочевники дрогнули, и тут Дейн надвинул несколько маленьких воздушных стен, повалив и смяв, как муравьёв, сотни кнофтов. Всё. На этом запас заклятий иссяк, но кочевники побросали сабли и бежали. На этот раз Клорн не смог их удержать. Сам он увернулся от мечей каронцев и предстал перед Дейном, рыча в боевом безумии.
Усмехнувшись, Дейн выбил его саблю из рук и пронзил своим мечом живот вождя. Затем вытянул руку – труп сам по себе приподнялся над землёй и полетел в сторону бегущих и вопящих кнофтов. Длань Воздуха швырнула тело вождя прямо им на головы, многие кочевники в суеверном ужасе закрыли головы руками и только тогда гвардейцы, с интересом наблюдавшие за чародейством полководца, опомнились и бросились их догонять.
Остальное было уже кровавой резнёй. Потеряв лишь около сотни своих воинов, Гвардия уничтожила кочевников. Дейн ушёл, неся павшего Криона на плечах, словно ярмарочный силач. До самого вечера каронцы ходили и добивали раненных и умирающих. Весть о нежданном поражении кнофтов не скоро достигла ушей их жён и детей…

2002 (с) Макс Артур
 
Форум » = Творчество = » Макс Артур » Рассказы разных лет » Дейн (Глава 39. Битва.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Макс Фэйтон © 2009 - 2024
Используются технологии uCoz