Главная История в датах Карта мира Регистрация Вход

Приветствую Вас Странник | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фэйтланд » = Техфорум Фэйтланда = » Энциклопедия » О религиях (Эззарианство и Фейнианство)
О религиях
ФейнДата: Пн, 17.01.2011, 14:53:42 | Сообщение # 1
Принц Даэдра, Император Фэйтланда (6-80 Ф. Э.)
Группа: Игротехнические
Сообщений: 10975
Статус: Спящий
Уровень 1
Эззарианство


Творец Эззар




В эззарианстве (политеистическая религия, образованная на основе Культа Творца Эззара и Стихийных Богов-создателей мира) - Творец, Создатель Мира и Звездной Системы Фэйтланда. Своей силой и волей он создал Стихийных Богов Земли, Воздуха, Огня и Воды и вместе с ними сотворил План Фэйтланд.
В Древнее и Старое Время Творец часто появлялся лично. Но в отличие от прочих Богов. никогда не вмешивался в дела созданного им мира, не желая нарушать естественный ход событий. По легендам Творец в первое время после Сотворения Мира жил в джунглях Сотланда, в древнем храме с народом обезьян. Позже он полюбил Богиню Ташу и вместе с рождением сына Эона переселился в Небесный Храм. Последнее появление Творца относится к 22 году, когда в мир вторгся Разрушитель Мехрун Дагон. Силы Творца и Разрушителя оказались равны. Творец отстоял свой мир, но ни его, ни Разрушителя уже никогда не будет в зримом мире, ибо они оказались развоплощены навсегда. Сила Эззара осталась в его мире, а все народы мира будут вечно благодарны ему.
Главный Храм Эззара находится в Фэйтгарде, ещё один в джунглях Сотланда, где, по легендам, жил некогда и сам Творец. Эззарианство является государственной религией Фэйтландской Империи и распространено повсеместно.

Бог Земли Асталад


Асталад, Бог Земли, помогал некогда Творцу Эззару создавать земную породу Фэйтланда. Обитает он, по легендам, в тёмной пещере недалеко от Храма Земли в центре Подземья. Живые сталактиты и сталагмиты отпугнут любого незваного гостя. Народ гекконов поклоняется Богу Земли в его Храме. Первосвященником Асталада был Горракс, Владыка Подземья. После гибели Горракса новым стал ксивилаи Азазель.



Бог Огня Фареол


Бог Огня помогал Творцу разжечь огонь в глубинах земли. Там и поныне находится Царство Бога Огня, населённое барланами, могучими огненными духами. Единственный вход в Царство, намного ниже самых нижних пещер Подземья, по преданиям, находится в Вулкане Агрохт в центре Фэйтланда. Однако на страже стоит барлан Агрохт, многие годы скованный в вулкане горными породами и изрыгающий лаву и пепел. Говорят, когда-нибудь Агрохт освободится и настанет Конец Света.



Бог Воды Эллиарх


Бог Воды создал Великий Океан, окружающий континенты Фэйтланда. Говорят, его царство находится в огромной подводной долине, вдали от всех морских путей.



Бог Воздуха Серес


Бог Воздуха окутал Фэйтланд воздухом при Сотворении Мира. Его народ - птицелюди сересы, служившие самому Творцу вестниками и дозорными мира. Обиталище Сереса - Птичий Замок, из облачного вещества. Местонахождение его неизвестно.



Бог Света Эон

Бог Света - самый младший из Богов. Сын Творца Эззара и Богини Таши. Обитает он в Небесном Храме. Когда Эон появляется среди людей, чтобы получше узнать их, обычно на его ослепительное сияние собираются такие толпы, что это смущает юного Бога Света и он снова надолго исчезает в небесах.

Прикрепления: 3173560.jpg (42.9 Kb) · 2993133.jpg (24.6 Kb) · 7443119.jpg (70.4 Kb) · 5243052.jpg (73.3 Kb) · 0641633.jpg (241.7 Kb) · 5518968.jpg (25.2 Kb)
 
СнэпДата: Пн, 17.01.2011, 16:12:23 | Сообщение # 2
Убит Альной и Фейной
Группа: Мертвецы
Сообщений: 1655
Статус: Спящий
Уровень 1
xD
 
ФеззарДата: Пн, 17.01.2011, 17:02:04 | Сообщение # 3
Убит Ади
Группа: Мертвецы
Сообщений: 511
Статус: Спящий
Уровень 1
дык... много богов развелось wacko

 
СнэпДата: Пт, 28.01.2011, 20:27:32 | Сообщение # 4
Убит Альной и Фейной
Группа: Мертвецы
Сообщений: 1655
Статус: Спящий
Уровень 1
Да ну? Эззар, Гирцин, Малакат, Мехрун Дагон разве много? Или я кого-то не досчитался?
 
ЗеронДата: Пт, 28.01.2011, 21:29:54 | Сообщение # 5
Взорвался при испытаниях зерония
Группа: Мертвецы
Сообщений: 1846
Статус: Спящий
Уровень 1
А разве кто-то в Фэйтланде поклоняется Гирцину или Малакату?
 
ФейнДата: Сб, 29.01.2011, 01:02:29 | Сообщение # 6
Принц Даэдра, Император Фэйтланда (6-80 Ф. Э.)
Группа: Игротехнические
Сообщений: 10975
Статус: Спящий
Уровень 1
Да, где-то были ) Ещё есть Пригранские языческие боги. Надо все это найти и здесь расписать )))
 
АдиДата: Чт, 10.02.2011, 12:10:20 | Сообщение # 7
Казнён в газовой камере Риттерсброка
Группа: Мертвецы
Сообщений: 4884
Статус: Спящий
Уровень 1
Одних только даэдра 16.9 имперских богов.Огромная туча прочих богов других провинций(В Фейтланде же народ отовсюду буквально)



Награды
"За победу в Центральной Войне 1й степени"
"За победу в Подземной Войне 1й степени"
"За победу во Всефейтландском Турнире"
"За победу во Второй Мировой Войне с Нежитью"
 
ФейнДата: Вс, 17.04.2011, 04:26:40 | Сообщение # 8
Принц Даэдра, Император Фэйтланда (6-80 Ф. Э.)
Группа: Игротехнические
Сообщений: 10975
Статус: Спящий
Уровень 1
Поехали (с)
 
ЭррвинДата: Пн, 25.07.2011, 12:00:35 | Сообщение # 9
Король Тельмарина, Царь Кураста в 22 - 31 Ф. Э.
Группа: Мертвецы
Сообщений: 3122
Статус: Спящий
Уровень 1
Моих любимых Ситиса и Мать Ночи не забудьте. )
 
ЭрфейнДата: Чт, 14.03.2024, 04:08:31 | Сообщение # 10
Император Фэйтландской Империи
Группа: Администраторы
Сообщений: 5620
Статус: Спящий
Уровень 1
Фейнианство




Фейнианство - монотеистическая религия, образованная на основе Культа Императора и Принца Даэдра Фейна. Официальная религия Фэйтландской Империи, а также вторая по распространенности религия на планете Эззар.

Концепция фейнианства


Бог-Император Фейн - продолжатель дела Первого Императора Фаэдры, спаситель и расширитель Империи, а также создатель ее в современном виде, апологет научно-технического Прогресса. В божественной ипостаси Фейн создал Чистилище Дремор, а затем перенаправил туда из Царства Мертвых Маннимарко потоки душ умерших дремор, чтобы обеспечить им покой в Плане Фейнланд.



Историческая подоплека фейнианства


Фейнианская Эпоха началась в 6 году Ф. Э., когда Первый Император Фаэдра отдал трон и Корону Империи сыну Фейну, но юноша проявил рассудительность и решил получить опыт на руководящих должностях. Трон принадлежал Фейну с 6 по 15 годы Ф. Э. несмотря на череду местоблюстителей (в историографии носящих титул Вице-Императоров) и обучение перед реальным правлением Империей. Лишь в 15 году Фейн стал править лично и сразу же вернул отсоединившийся страны Империи, очистил захваченные минотаврами регионы, обезопасил Подземье, организовал разведку и колонизацию Центрального Фэйтланда, Архипелага Эа и многое другое. Вместе с Творцом Эззаром он в 22 году Ф. Э. победил Мехруна Дагона, обратив в статую, из которой в 28 году забрал Силу, став Принцем Даэдра. Свою Силу он применил в 50 году, сотворив План Фейнланд, Чистилище Дремор. Еще 30 лет он правил в качестве Императора и Герцога Дреморы в Фэйтландской Империи, а затем в 80 году Ф. Э. ушел из Плана Фэйтланд, умерев в нем физически, но не духом Принца Даэдра. Наследника и сына Мирфейна Фейн достойно вырастил и обучил правлению, а потому при нем не происходило никаких кризисов. После Ухода Фейн озаботился развитием посмертного и достойного места для душ дремор в Плане Фейнланд.

Верховный Храм Фейна находится в Форостаре, что в Гоблинайле. Также в столице каждой из Республик имеется свой Храм Фейна. Также правнуком Бога-Императора, Альфейном, организована постройка Храмов Фейна на каждом из шести континентов Эззара. Пожертвование Фейну - исключительно алкоголь. Чем он крепче, тем больше шанс получить благословение Бога-Императора (чаще всего Огнеупорность). Лучше всего подходит авиационный спирт крепостью 99 %.



История религии


Культ Фейна стихийно начал возникать в Империи примерно в 22 году Ф. Э., когда Император Фейн Фаэдриал стал абсолютным монархом. А полноценно распространяться в Фэйтланде Культ стал после 28 года Ф. Э., когда Император Фейн на Красной Горе обратил в камень Молаг Бала из знаменитого Кольца Погибели Гвалхвина, и с помощью заклинания Дагот Эосфоры перенес даэдрическую силу врага в себя, став новым Принцем Даэдра. Дополнительным толчком для возникновения Культа послужило и то, что в том же году в битве с Моурильо Император Фейн был развоплощен, сумев уничтожить древнего врага Фэйтланда, и сразу же возродился в Плане Мехруна Дагона, уже принадлежавшем ему, после совместной победы с Принцем Даэдра Эззаром над Лордом Разрушения. Таким образом, Император Фейн в Империи появляться мог лишь в виде проекции, что придавало его личности божественный ореол. Целенаправленно Император Фейн насаждением культа своей личности никогда не занимался, считая себя не Богом, а дреморой с силой Бога. Скромность в оценке собственной личности подкупала последователей Культа Фейна еще при жизни Императора. Одними из первых Храмов были обустроенные в Ульдиане в 33 году Ф. Э., в Сотланде и в Гоблинайле в 34 году Ф. Э.

В знаменитом Указе Фейна от 35 года, переформатировавшем Фэйтландскую Империю, был следующий пункт:

2. Государственной религией объявляется Фейнианство - Культ Бога-Императора Фейна. В каждой столице страны должен быть выстроен Храм Фейна со статуей в натуральную величину. В каждой столице страны на главной площади должна быть поставлена статуя Бога-Императора в размере 10 к 1.

Сделано это было Императором для укрепления страны, а не в целях собственного восхваления. Доказательством служит то, что Храмы Фейна выстроили далеко не все Республики, а лишь те, где Президенты были особенно лояльны Императору, а также тот факт, что за соблюдением данного пункта Указа лично Фейн не следил.

В 43 году на месте бывшего монастыря Ци-Ланг в Срединных Горах сам Принц Даэдра Фейн выстроил себе пирамидальный храм с кельей, где провел несколько месяцев. Данный Храм стал считаться Верховным. Бог-Император Фейн ушел из мира живых в 80 году, отдав Силу миру. С тех пор Культ развивался сам по себе. Наконец, после Катастрофы практически все Республики озаботились наличием собственного Храма, во избежание будущих катаклизмов, от которых бы защищала сила Принца Даэдра Фейна. Верховный Храм в Гоблинайле был уничтожен Катастрофой. Лишь в 139 году Императрица Мираэдра Фаэдриал велела выстроить огромный храм из черного мрамора, в честь своего легендарного деда Принца Даэдры Фейна. Расположился он рядом с новой Столицей Миргардом, в Центральном Подземье. Когда в 142 году после ее смерти Канцлер Сарфейн Сарриал заложил новую столицу Фейнгард, в нем также был обустроен Храм Фейна в 155 году и поселился один из трех Патриархов.

Бог-Император Фейн


Бог-Император - спаситель, развиватель и расширитель Фэйтландской Империи и создатель Плана Фейнланд - Чистилища Дремор. Список его свершений так велик и известен, что не нуждается в повторном упоминании где-либо, кроме основной статьи (см. Фейн Фаэдриал).

Распространение в Фэйтландской Империи


Согласно Указу Императора Фейна от 1 января 35 года Ф. Э. "Об отмене моратория на Прогресс, политической, военной, религиозной реформе в Фэйтландской Империи" и согласно Указу его правнука Императора Эрфейна 159 года "О религиозной реформе" государственной религией Фэйтландской Империи является Фейнианство - Культ Бога-Императора Фейна. В каждой республиканской столице должен быть Храм Фейна со статуей в натуральную величину. В каждой столице страны на главной площади должна быть статуя Бога-Императора в размере 10 к 1. Верховный Храм Фейна находится в Форостаре, Архипатриархом Культа Фейна является Хадсон.

Фейнианство является государствообразующей религией, учрежденной Императором Фейном в 35 году и после его Ухода воздающей должный почет вкладу Принца Даэдра Фейна в развитие Фэйтландской Империи, ее укрепления и становления как сильнейшего и наиболее прогрессивного государства на планете Эззар и в солнечной системе, а также заслугам Фейна при создании Посмертного Плана Дремор Фейнланд и отдаче Фейном своей божественной Силы Фэйтландской Империи при уходе из мира живых.

Осквернение Храмов Фейна, нанесение вреда его священнослужителям и фейнохульство карается 10-летним заключением в Тонг Молаг.

Цели и реалии


Культ Фейна ставит своей целью почитание Принца Даэдра Фейна, его подвигов, свершений и наследия. Дружественно относится к Культу Эззара, признавая Эззара Творцом мира. Но в отличие от Эззарианства, Фейнианство считает, что Эззар лишь создал мир, а все остальное было в нем сделано Фейном в I веке Ф. Э. Культ не имеет цели возрождать Бога-Императора, что теологами и учеными считается невозможным на постоянной основе. Доказано в 113-114 году призвание Канцлером Крузз КарфаксиалКруззом Принца Даэдра Фейна и его вселение в тело Крузза с последующим восстановлением имперского контроля над МорталионМорталионом и РэйнфорестЗубинландом. Однако достоверно неизвестно, личность ли Фейна была в Круззе, или Канцлер Фэйтландской Империи оставался при своем разуме, обладая лишь божественной силой Фейна. А попытка Канцлера Крузза в 119 году провести подобный обряд полноценно закончилась из-за ошибки в заклинании вселением Бога Хаоса РАм АббаллаРам Аббаллы в Крузза, запуском ядерного арсенала ФэйтгардФэйтгарда и Катастрофа 119 годаКатастрофой.

В Храмах Фейна находится статуя Принца Даэдра в размере 10 к 1, в одной руке которого горит вечный огонь. И алтарь в свободной форме у ног статуи. К подношению принимается алкоголь любой крепости, однако наиболее ценен авиационный спирт крепостью 98 градусов, который и пил Бог-Император в последней трети жизни из-за приобретенного иммунитета к алкоголю. Жрецам Культа Фейна рекомендуется выпивать в день не менее 500 мл чистого спирта в разбавленном виде в различных напитках.

Иерархия церкви


Ранг 1 - Послушник Ранг 2 - Адепт Ранг 3 - Аббат Ранг 4 - Прелат Ранг 5 - Патриарх Ранг 6 - Архипатриарх

Структура церкви


В Верховном Храме Фейна находятся Архипатриарх, первосвященник культа, и три Патриарха, из которых может быть избран новый религиозный лидер. На территориях Республик главными в Культе являются Прелаты, на территории городов - Аббаты. Адепты - основной ранг. Послушники - те, кто недавно принят и не прошел инициацию литром спирта.
Прикрепления: 6376804.jpg (125.6 Kb) · 9910826.jpg (29.0 Kb) · 2568667.jpg (179.5 Kb)
 
Форум » Фэйтланд » = Техфорум Фэйтланда = » Энциклопедия » О религиях (Эззарианство и Фейнианство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Макс Фэйтон © 2009 - 2024
Используются технологии uCoz