Главная История в датах Карта мира Регистрация Вход

Приветствую Вас Странник | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » = Творчество = » Конкурс Прозы 2010 » Демиург
Демиург
ИнаэдраДата: Вс, 26.12.2010, 15:52:16 | Сообщение # 1
Княгиня Зубинланда (13 - 34 Ф. Э.)
Группа: Мертвецы
Сообщений: 2039
Статус: Спящий
Уровень 1
Демиург

I

Демиург задумчиво наблюдал за тем, как во тьме, по его желанию зажигаются миллиарды маленьких огоньков. Он был ещё юн, и тратил свою силу впустую. Раньше он даже и не думал, что может из ничего порождать любую энергию, а все его фантазии имеют свойство воплощаться в реальности. Постоянное, вечное одиночество наскучило ему, и он решил создать мир из пустоты.
Один из огоньков стал увеличиваться, пока не превратился в огромный огненный диск. Тёмная материя же приняла облик сферы, едва творец шевельнул пальцами. Тонкие перистые облака, глубокие моря, обширные океаны, высокие скалы, цветущие холмы, непроходимые леса, - всё это было созданно им. Дни и ночи он трудился над собственным миром, прорабатывая каждую мелочь, каждую деталь.. Демиург вложил в своё творение столько эмоций и сил, что не мог остановиться, постоянно переделывая и улучшая его.
И вот, долгожданный момент! Среди многих удивительных животных, которыми он уже населил прекрасный новый мир, он создал людей, мужчину и женщину, по своему образу, вложив в каждого из них частицу своей души. Затаив дыхание наблюдал он за своими детьми, которые стали осваиваться в дарованном им мире. Это был самый счастливый момент в жизни творца - он был больше не одинок!

II

Земля, подобно заведённому часовому механизму жила собственной жизнью, позволив Демиургу отдохнуть и наслаждаться созерцанием своего творения. Прошло несколько тысяч лет. Людей стало больше. Они образовывали семьи, общины, народы, государства и больше не нуждались в покровительстве и защите. Они стали сильны, горды и дерзки. Бог, с лёгкой усмешкой наблюдал за ними..
"Дети.. какие же они ещё маленькие дети!"
Однако на детских шалостях и маленьких прегрешениях дело не остановилось, и поступки людей стали серьёзно беспокоить Демиурга. Войны, предательства, убийства - этому он не учил людей и ужасался, глядя на то, как каждый из них пытается обмануть другого, и нажиться на его труде. Решив всё же вмешаться, Бог взывал к людям устами пророков, но и их не слышали люди.
Приняв человеческий облик, бог спустился на землю, с благородным намерением, собственноручно указать детям правильный путь.

III

- Что значит - я не Бог? - удивился молодой демиург, вглядываясь в лицо сгорбленного старикашки, разряженного в дорогую мантию. - Я бог, самый настоящий! И мне не нравится, что вы делаете с моим миром!
Старик расхохотался, встав из-за стола и подойдя к творцу.
- Посмотри на себя! Какой из тебя бог? Ты - жалкий мальчишка в грязном плаще и, явно нездоровой психикой! Убирайся, пока я не позвал стражу..
- Я могу доказать! - гордо выпрямился Бог, с достоинством глядя на дерзкого человека.
- И как же? - иронично усмехнулся старик. - Докажи, попробуй!
Демиург закрыл глаза и взмахнул руками, подобно дирижеру оркестра. Небо потемнело, а комната наполнилась ослепительным светом, исходящим от худого паренька, стоящего посреди комнаты. Теперь перед стариком стоял уже не человек, а существо невероятной красоты. Старик в изумлении отшатнулся, испуганно захлопал глазами, после чего завопил во всё горло.
- Стража!! Сюда! Демон! Помогите!!!
Бог опешил такой наглости и подлости. Свечение вокруг него мигом погасло, а на небе сгустились тучи. Стражники, ввалившиеся в маленькую комнату, схватили несчастного Демиурга и выволокли на улицу.

IV

С ужасом смотрел на разъяренную толпу, привязанный к столбу молодой человек. Милые, разумные, приветливые создания мигом обернулись яростными хищниками, жаждущими зрелища кровавой бойни. В него тыкали пальцем, называя еретиком, а сам бог даже слова такого понять не мог.
"Неужели я их создал? Я породил этих монстров??"
Думал демиург, глядя на палача в красном капюшоне сжимающего в руках факел. После чего его внимание привлек старикашка, так гнусно поступивший с ним. Последний взошёл на помост.
- В чём меня обвиняют? - бесстрастно спросил демиург.
- Вас обвиняют в том, что вы - еретик и колдун, марающий имя НАСТОЯЩЕГО Бога! Откажитесь от своих слов и вас отпустят. Или же примите смерть в очищающем огне священного пламени. - был дан ответ.
Связанный парень нахмурился и процедил сквозь зубы.
- Я - бог. И не обязан доказывать свою сущность своим же детям!
- В таком случае вы будете казнены немедленно..
"Колдун" со слезами на глазах обратился к людям.
- Опомнитесь, люди! Вы погрязли в грехах, у вас не осталось ничего святого! Вы же терзаете сами себя! Вы - единое целое.. Умоляю вас, опомнитесь!
Праведную, чистую речь демиурга заглушил взрыв хохота, и в несчастного мученика полетел камень.
- Не учи нас жить, демон! Ты нам не нужен! - раздались голоса из толпы.
Демиург опустил голову и не произнёс больше ни слова. Даже когда языки пламени стали охватывать его тело, причиняя адскую боль, он не издал ни единого звука, проваливаясь в пустоту своего же небытия. И людям, стоящим вокруг вдруг стало невыносимо больно, как будто каждый из них сам горел в этом огне. Но, эти мучения продлилось не долго. Пламя утихло, уничтожив "демона", и люди, без малейших угрызений совести разошлись по домам.

V

Молодой Бог открыл глаза, в бархатной тьме своего чертога. Ничего не изменилось.. Звёзды всё так же мерцали вокруг, а маленькая планета медленно вращалась вокруг огненного диска. Сам же демиург с отвращением вглядывался в планету.
"А ради чего, собственно, я так старался? Ради чего я вложил в этот мир свою душу, дал жизнь этим существам и погиб от их же руки? Нет, всё же это бессмысленный, ничтожный, жалкий механизм!"
Бог постоянно слышал голоса молящихся людей, взывающих к нему.. Чего только они у него не просили! Кому власть, кому удачи в битве, кому здорового ребёнка.. И всем им он хотел раньше помогать, делать так, чтобы все были счастливы.. А теперь..
Демиург отвернулся от маленькой сферы.
- Я им не нужен! Не нужен.. Они отвергли меня! И они не нужны мне! Лучше быть одному и не чувствовать этой боли..
Сощурив глаза демиург занёс кулак над маленьким голубым шариком, где теплилась им же созданная жизнь. Рука Бога дрожала. Он видел, что творилось на планете. Войны, убийства, насилия - ничего не изменилось. Но, почему-то молодой демиург не хотел уничтожать свой мир. В этом водовороте страстей и пороков он видел чистые огоньки веры, дружбы, любви, милосердия.. Люди, самые страшные чудовища, были способны и на эти чувства.
В сердце демиурга смешалась любовь и ненависть к этим созданиям, и он просто не знал, что делать дальше..
- Дать им ещё шанс? - спросил он самого себя, после чего бессильно опустил руку и разрыдался.

А где-то внизу, на планете, люди равнодушно пожимали плечами, утверждая, что бога нет.

Прикрепления: 7792906.jpg (27.4 Kb)




Сообщение отредактировал Инаэдра - Пн, 27.12.2010, 16:08:28
 
БафометДата: Вт, 18.01.2011, 03:27:49 | Сообщение # 2
Умер от старости. Упокоился в Мавзолее Фэйтгарда.
Группа: Мертвецы
Сообщений: 825
Статус: Спящий
Уровень 1
Прикольно,но с моим отношением к религиям извините...без коментариев...сори...5 балов

 
ТалаэдраДата: Ср, 19.01.2011, 22:25:09 | Сообщение # 3
Королева Морланда в 20 - 24 Ф. Э.
Группа: Мертвецы
Сообщений: 260
Статус: Спящий
Уровень 1
В некоторых местах мурашки по телу бежали, в основном не плохо... 7 баллов.

 
ЭррвинДата: Чт, 20.01.2011, 04:42:09 | Сообщение # 4
Король Тельмарина, Царь Кураста в 22 - 31 Ф. Э.
Группа: Мертвецы
Сообщений: 3122
Статус: Спящий
Уровень 1
8,прикольно написано,но чёт я не испугался)

 
Форум » = Творчество = » Конкурс Прозы 2010 » Демиург
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Макс Фэйтон © 2009 - 2024
Используются технологии uCoz